Raisonner logiquement - Cours de Mathématiques avec Maxicours - Primaire

01 49 08 38 00 - appel gratuit de 9h à 18h (hors week-end)

Raisonner logiquement

Pour trouver la solution à un problème, à une énigme ou à une enquête, il faut raisonner.
Cela signifie qu'il faut réfléchir et analyser les informations fournies pour résoudre le problème. 
1. Lire et analyser les informations fournies
Exemple 1

Lis l'énoncé suivant
:
Pour son anniversaire, Camille a invité ses 3 cousines, 2 camarades du club de danse et 4 amis de sa classe. Combien y-a-t-il d'enfants à cette fête ?
   
3 cousines 2 camarades du club de danse 4 amis de la classe

Analyse les informations :
C'est l'anniversaire de Camille.
Elle invite des enfants.
Il y a 3 cousines, 2 danseuses et 4 amis de la classe.
Tous ces enfants sont à la fête.

Exemple 2

Lis les informations
 :
Adrien a 35 € dans sa tirelire. Il achète un ballon qui coûte 13 €. Combien d'argent lui reste-t-il après son achat ?
35 €    13 €
  
Analyse les informations :
Adrien a 35 €.
Il achète un ballon à 13 €.

Exemple 3

Lis les informations
 :
Chez l'épicier, j'ai acheté 4 boîtes d'ananas au sirop de 500 g chacune à 2 € l'une.
Combien ai-je dépensé ?

500 g
2 €
500 g
2 €
500 g
2 €
500 g
2 €

Analyse les informations :
J'achète 4 boîtes d'ananas.
Une boîte pèse 500 g.
Une boîte coûte 2 €.
2. Raisonner logiquement à partir des informations fournies
Exemple 1
3 + 2 + 4 = 9  Camille a invité 9 enfants. 
Raisonne logiquement :
C'est son anniversaire, elle est donc à la fête. C'est logique.
9 + 1= 10  Il y aura 10 enfants à cette fête.
Une information peut être cachée dans l'énoncé, on ne te l'a pas donnée parce que tu peux la deviner. Par exemple la présence de Camille à son anniversaire.

Exemple 2
35 - 13 = 22 Il lui reste 22 euros.
R
aisonne logiquement :
Adrien achète un ballon. Il dépense de l'argent. Il en aura moins dans sa tirelire.Tu dois faire une soustraction. C'est logique.
Il faut réfléchir au sens des mots. Ici le mot "dépenser" signifie avoir en moins.

Exemple 3
2 + 2 + 2 + 2 = 8 ou 2 x 4 = 8 J'ai dépensé 8 €.
Raisonne logiquement
 :
On veut connaître un prix total.
Le poids de la boîte ne sert à rien pour calculer le prix. C'est logique.
J'ai payé 2 € pour une boîte alors, pour 4 boîtes j'ai payé 4 fois ce prix.
Je peux l'écrire: 2 + 2 + 2 + 2 = 8 ou 2 x 4 = 8 J'ai dépensé 8 €.
On ne doit pas toujours utiliser tous les nombres. Certains sont inutiles pour répondre à la question.
Je retiens
Raisonner logiquement, c'est lire les informations et les analyser. Parfois, on ne te donne pas une information parce que tu peux la deviner. D'autres fois, il y a des informations inutiles.
Tu dois toujours penser au sens des mots employés dans le problème.
Pour raisonner logiquement, il faut réfléchir, tenir compte des informations fournies et raisonner de façon cohérente.

Vous avez déjà mis une note à ce cours.

Découvrez les autres cours offerts par Maxicours !

Découvrez Maxicours

Comment as-tu trouvé ce cours ?

Évalue ce cours !

 

Découvrez
Maxicours

Des profs en ligne

Géographie

Aidez votre enfant à réussir en mathématiques grâce à Maxicours

Des profs en ligne

  • 6j/7 de 17h à 20h
  • Par chat, audio, vidéo
  • Sur les 10 matières principales

Des ressources riches

  • Fiches, vidéos de cours
  • Exercices & corrigés
  • Modules de révisions Bac et Brevet

Des outils ludiques

  • Coach virtuel
  • Quiz interactifs
  • Planning de révision

Des tableaux de bord

  • Suivi de la progression
  • Score d’assiduité
  • Une interface Parents