Les verbes de modalité à l'indicatif - Cours d'Allemand avec Maxicours - Lycée

01 49 08 38 00 - appel gratuit de 9h à 18h (hors week-end)

Les verbes de modalité à l'indicatif

Objectif
Être capable de conjuguer les verbes de modalité et wissen aux principaux temps de l'indicatif.
Les 6 verbes de modalité sont :

extrait sonore
können : pouvoir, savoir faire, être capable de
dürfen : pouvoir, avoir le droit de
müssen : devoir, être obligé
sollen : devoir, conseil
wollen : vouloir, intention ferme
mögen : vouloir, désirer, souhait atténué  
1. Les verbes de modalité à l'indicatif
a. Le présent
Au présent, les verbes de modalité changent de voyelle au singulier (excepté sollen qui garde sa voyelle). Ce n'est qu'au pluriel que l'on se sert du radical de l'infinitif. On rajoute les terminaisons du prétérit :
-ø, -st, -ø, -en, -t, -en

können, pouvoir

extrait sonore ich
du
er / sie / es
wir
ihr
sie / Sie
kann-
kann-st
kann-

könn-en
könn-
t
könn-en

extrait sonorekönnen > er kann
extrait sonoredürfen > er darf
extrait sonoremüssen > er muss
extrait sonoresollen > er soll
extrait sonorewollen > er will
extrait sonoremögen > er mag
b. Le prétérit
Pour le prétérit, on a besoin du radical de l'infinitif (sans Umlaut quand il y en a un) auquel on ajoute un -te à toutes les personnes. Les terminaisons sont celles du prétérit :
-ø, -st, -ø, -en, -t, -en

extrait sonoredürfen, avoir le droit

  ich
du
er / sie / es
wir
ihr
sie / Sie
durf-te
durf-te-st
durf-te

durf-te-n
durf-te-
t
durf-te-n

Attention !
Le verbe mögen ne suit pas cette règle ! Le radical mog- se transforme en moch- :

extrait sonoremögen, aimer

extrait sonore ich
du
er / sie / es
wir
ihr
sie / Sie
moch-te
moch-te-st
moch-te

moch-te-n
moch-te-
t
moch-te-n
c. Le parfait
Tous les verbes de modalité se conjuguent avec l'auxiliaire haben.
On utilise cet auxiliaire au présent, suivi du participe passé du verbe, pour former le parfait.

müssen, devoir

extrait sonore ich
du
er / sie / es
wir
ihr
sie / Sie
habe gemusst
hast gemusst
hat gemusst
haben gemusst
habt gemusst
haben gemusst

extrait sonorekönnen > hat gekonnt
extrait sonoredürfen > hat gedurft
extrait sonoremüssen > hat gemusst
extrait sonoresollen > hat gesollt
extrait sonorewollen > hat gewollt
extrait sonoremögen > hat gemocht

Remarque
La conjugaison change lorsque le verbe de modalité est employé avec un autre verbe.
Le participe passé est alors remplacé par l'infinitif et on parle de double infinitif.
Beispiel
Ich habe nicht kommen können. Je n'ai pas pu venir. 
 

d. Le plus-que-parfait
On utilise l'auxiliaire haben au prétérit et on ajoute le participe passé du verbe.

 dürfen - avoir le droit

 extrait sonore ich
du
er/sie/es
wir
ihr
sie/Sie
hatte gedurft
hatt
est gedurft
hatt
e gedurft
hatt
en gedurft
hatt
et gedurft
hatten gedurft
e. Le futur
On conjugue l'auxiliaire werden au présent avec le verbe à l'infinitif.

wollen - vouloir

 extrait sonore ich
du
er/sie/es
wir
ihr
sie/Sie
werde wollen
wirst wollen
wird wollen

werden wollen

werdet wollen

werden wollen



Repère

On appelle les verbes de modalité les « prétérito-présents » car il sont une conjugaison de prétérit au présent (sans terminaison à la 1re et à la 3ème personne du singulier).

2. "Wissen"
Wissen n'est pas un verbe de modalité mais se comporte de la même manière.

Au présent, comme les verbes de modalité, wissen change son radical, uniquement au singulier.
Au prétérit et au parfait, il se comporte comme un verbe faible irrégulier : le radical change complètement (comme pour un verbe fort) mais il est suivi au prétérit de -te + terminaisons (comme les verbes faibles) et son participe passé se finit par -t (également comme les verbes faibles).

PRESENT  

  ich
du
er/sie/es
wir
ihr
sie/Sie
weiss-
weiss-t
weiss-

wiss-en
wiss-
t
wiss-en

 PRETERIT   

  ich
du
er/sie/es
wir
ihr
sie/Sie
wuss-te
wuss-te-st
wuss-te

wuss-te-n
wuss-te-
t
wuss-te-n

  PARFAIT  

  ich
du
er/sie/es
wir
ihr
sie/Sie
habe gewusst
hast gewusst
hat gewusst
haben gewusst
habt gewusst
haben gewusst
L'essentiel

L'indicatif Les verbes de modalité + wissen
Présent :
-, -st, -, -en, -t, -en
Changement de voyelle au singulier
Exception : sollen
Prétérit :
-, -st, -, -en, -t, -en
Radical de l'infinitif sans Umlaut + te + terminaisons
Exceptions :
• mögen > mochte
• wissen > wusste
Participe passé ge + forme propre + t
Parfait Auxiliaire haben au présent + participe passé
Plus-que-parfait Auxiliaire haben au prétérit + participe passé
Futur werden + infinitif

Comment as-tu trouvé ce cours ?

Évalue ce cours !

 

Découvrez
Maxicours

Des profs en ligne

Géographie

Aidez votre enfant à réussir en histoire des arts grâce à Maxicours

Des profs en ligne

  • 6j/7 de 17h à 20h
  • Par chat, audio, vidéo
  • Sur les 10 matières principales

Des ressources riches

  • Fiches, vidéos de cours
  • Exercices & corrigés
  • Modules de révisions Bac et Brevet

Des outils ludiques

  • Coach virtuel
  • Quiz interactifs
  • Planning de révision

Des tableaux de bord

  • Suivi de la progression
  • Score d’assiduité
  • Une interface Parents