Approche de la proportionnalité
- Fiche de cours
- Quiz et exercices
- Vidéos et podcasts
Cependant celles-ci resteront proportionnelles aux quantités données pour six personnes.
Pour cela, il sera nécessaire de multiplier ou de diviser ces quantités de bases par le même nombre.
Voici le tableau des quantités d'ingrédients nécessaires en fonction du nombre de personnes :
o Pour trois personnes, on divise toutes les quantités par 2.
Deux grandeurs varient de manière proportionnelle lorsqu'elles sont multipliées ou divisées par le même nombre.
Exemple 1 :
Si on sait qu'une voiture consomme 8 litres d'essence pour faire 100 kilomètres, on peut trouver sa consommation d'essence pour faire 300 kilomètres par exemple.
Il suffit pour cela de multiplier sa consommation pour 100 kilomètres par 3 (puisque 300 = 3 × 100).
Pour 300 kilomètres, la voiture consomme donc 8 × 3 = 24 litres d'essence.
Exemple 2 :
Deux kilogrammes de tomates coûtent 6 euros.
On peut en déduire le coût d'un kilogramme : il faut le diviser par 2.
1 kg de tomates coûte donc 6 : 2 = 3 euros.
Dans ces exemples, les grandeurs sont proportionnelles.
C'est pour cette raison qu'on a pu déduire, grâce aux informations données, d'autres valeurs que celles qui nous étaient présentées.
Lorsque les grandeurs sont proportionnelles, on peut déduire d'autres valeurs que celles qui nous sont présentées.
Des quiz et exercices pour mieux assimiler sa leçon
La plateforme de soutien scolaire en ligne myMaxicours propose des quiz et exercices en accompagnement de chaque fiche de cours. Les exercices permettent de vérifier si la leçon est bien comprise ou s’il reste encore des notions à revoir.
Des exercices variés pour ne pas s’ennuyer
Les exercices se déclinent sous toutes leurs formes sur myMaxicours ! Selon la matière et la classe étudiées, retrouvez des dictées, des mots à relier ou encore des phrases à compléter, mais aussi des textes à trous et bien d’autres formats !
Dans les classes de primaire, l’accent est mis sur des exercices illustrés très ludiques pour motiver les plus jeunes.
Des quiz pour une évaluation en direct
Les quiz et exercices permettent d’avoir un retour immédiat sur la bonne compréhension du cours. Une fois toutes les réponses communiquées, le résultat s’affiche à l’écran et permet à l’élève de se situer immédiatement.
myMaxicours offre des solutions efficaces de révision grâce aux fiches de cours et aux exercices associés. L’élève se rassure pour le prochain examen en testant ses connaissances au préalable.
Des vidéos et des podcasts pour apprendre différemment
Certains élèves ont une mémoire visuelle quand d’autres ont plutôt une mémoire auditive. myMaxicours s’adapte à tous les enfants et adolescents pour leur proposer un apprentissage serein et efficace.
Découvrez de nombreuses vidéos et podcasts en complément des fiches de cours et des exercices pour une année scolaire au top !
Des podcasts pour les révisions
La plateforme de soutien scolaire en ligne myMaxicours propose des podcasts de révision pour toutes les classes à examen : troisième, première et terminale.
Les ados peuvent écouter les différents cours afin de mieux les mémoriser en préparation de leurs examens. Des fiches de cours de différentes matières sont disponibles en podcasts ainsi qu’une préparation au grand oral avec de nombreux conseils pratiques.
Des vidéos de cours pour comprendre en image
Des vidéos de cours illustrent les notions principales à retenir et complètent les fiches de cours. De quoi réviser sa prochaine évaluation ou son prochain examen en toute confiance !
